Россельхозцентр контролирует состояние посевов в Ипатовском округе
Специалисты продолжают фитомониторинг: оценивают состояние сельхозкультур и риски для будущего урожая.
Озимые зерновые находятся в фазе колошение – цветение, ячмень яровой – в фазе выхода в трубку. Озимый рапс формирует стручки.
У подсолнечника появились 1-2 пары настоящих листьев, а у кукурузы – до 3-5 пар. У льна и нута идет стеблевание. У гороха наблюдается бутонизация и начало цветения.
В районе против сорняков проведена химпрополка на площади 173,9 тыс. га. Более 64 % этой площади занимают озимые зерновые культуры.
Обильные осадки и перепады температур создали благоприятные условия для развития заболеваний на озимой пшенице и ячмене. Были выявлены признаки пиренофороза, септориоза, темно-бурого гельминтоспориоза и других заболеваний.
Сейчас зерновые культуры находятся в фазе развития колошение – начало цветения. В этот перед они особенно уязвимы перед фузариозом колоса. Для защиты урожая специалисты Россельхозцентра рекомендуют применять фунгициды, эффективные и против этого опасного заболевания.
На данный момент обработано более 109,2 тыс. га посевов зерновых. Сельхозтоваропроизводители используют каждый погожий день для проведения защитных мероприятий.
Важная информация