На пастбище в Ипатовском округе Ставрополья выявлена мароккская саранча
Специалисты Россельхозцентра в ходе мониторинга обнаружили отрождение личинок саранчи в Ипатовском округе. Здесь на пастбище в районе аула Юсуп-Кулакский находится природный очаг вредителя. Он дает о себе знать каждый год, но благодаря предпринимаемым мерам, численность саранчи держится под контролем.
В этом году саранча отродилась в районе позже из-за дождей и перепадов температуры. Она обнаружена на площади 28 га со средней численностью 0,8 экземпляра на квадратный метр. Это ниже экономического порога вредоносности. Обработки пестицидами пока не требуются.
До посевов саранча не добралась. У нее отличная кормовая база – сорная растительность, которая буйно цветет на пастбищах благодаря дождям.
Россельхозцентр сообщил об отрождении личинок местным властям и аграриям. Для борьбы с саранчовыми за счет средств краевого бюджета закуплены инсектициды. Препараты предоставляются хозяйствам на безвозмездной основе.
Мониторинг саранчи в районе усилен. О результатах обследования сообщается в оперативный штаб, координирующий противосаранчовую кампанию на Ставрополье.
Важная информация