Руководитель филиала принял участие в «АгроНТРИ»
29 мая руководитель Калининградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Козинец Т.С. и заместитель руководителя Арчакова М.Н. приняли участие в работе аттестационной комиссии Всероссийского конкурса среди учащихся 6-11 классов «АгроНТРИ-2026».
ЪКонкурс «АгроНТРИ» проводится с целью ознакомления и вовлечения обучающихся образовательных организаций в техническое творчество и знакомство с технологическими решениями и передовыми цифровыми технологиями в агропромышленном комплексе.
Очный этап регионального конкурса прошел на базе Калининградского филиала СПбГАУ в Полесске. Филиал Россельхозцетра активно сотрудничает с университетом – ежегодно студенты старших курсов проходят практику под руководством специалистов филиала.
В ходе практических заданий Татьяна Сергеевна и Мария Николаевна оценивали выполнение участниками таких заданий как: определение культуры и семейства представленных растений, идентификация методом микроскопирования болезней и вредителей, выполнение работы по оценке всхожести семян методами влажной камеры и фильтровальной бумаги.
По итогам конкурса победители были награждены дипломами и примут участие в финальном этапе конкурса, который пройдет осенью. В командном формате победители этапа будут отстаивать честь региона.
Такая системная работа с молодёжью имеет огромное значение для будущего АПК. Подготовка молодых специалистов — не просто инвестиция в кадры, а залог устойчивого развития отрасли в целом. Благодаря раннему вовлечению школьников, практической подготовке студентов и тесному взаимодействию образовательных учреждений с предприятиями удаётся: формировать у молодёжи устойчивый интерес к сельскохозяйственным профессиям создавать кадровый резерв, способный внедрять инновационные технологии и решать стратегические задачи АПК.
Фото и медиа к статье
Важная информация