Состоялось заседание областного штаба по полевым работам в Иркутской области
Вчера состоялось заседание областного штаба под руководством министра сельского хозяйства Иркутской области Марины Александровны Кожариной, где обсудили подготовку к сезонным полевым работам 2026 года.
На встрече собрались специалисты ФГБУ «Иркутское УГМС», АО «Облагроснаб», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, а также представители районов области.
Основной проблемой, с которой столкнулась Иркутская область, стали неблагоприятные погодные условия. Из-за этого посевная идёт медленнее запланированного, и показатели пока не достигают намеченных целей. Но участники не ограничились констатацией фактов, а предложили конкретные решения и обсудили поддержку районов.
Также на встрече выступил с докладом руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, Афанасьева Павла Владимировна. Она рассказала о подготовке семенного материала под урожай 2026 года, в котором отметила увеличение кондиционности семян. Павла Владимировна пояснила ситуацию с картофелем Иркутской области. На сегодняшний день проверено 7371 тонна, весь картофель соответствует госстандарту.
Завершая встречу, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Лобыцин Алексей Иванович подчеркнул необходимость тщательного контроля посевной кампании 2026 года. Участники встречи согласились, что только совместная работа ведомств и муниципалитетов поможет минимизировать риски и обеспечить развитие агропромышленного комплекса региона.
В дополнение к итогам заседания стоит привести актуальные данные по ситуации с нестадными саранчовыми. Министр Кожарина на встрече призвала районы усилить мониторинг ситуации на местах.
По информации ведущего агронома отдела защиты растений Полномочнова Дмитрия Анатольевича, по состоянию на 18 мая 2026 года специалисты проверили 11203 тыс. га земель. Из них 7956 тыс. га оказались заселены вредителями. Средневзвешенная численность составила 3,4 экз./м². При этом отмечается положительная динамика: по сравнению с показателями прошлого года жизнеспособность личинок саранчи снизилась на 20 %. Несмотря на это, ситуация под контролем.
Важная информация