Сигнализационное сообщение № 30 от 03.06.2026 г. Пшеничный трипс (Haplothripstritici)
Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области сообщает, что отмечается усиление вредоносности имаго пшеничного трипса на посевах озимых зерновых культур.
Пшеничный трипс является постоянным вредителем в области, ежегодно отмечается его высокая численность. Вредят как взрослые особи, так и личинки (последние обычно более вредоносны).
Взрослые насекомые, высасывая сок, вредят листьям и молодым колосьям. В основании листьев начинают появляться пятна, лишенные цвета. Колосья после воздействия трипсов теряют свою форму. Верхушка колоса приобретает рыхлость и растрепанность, пустоцветность. Пшеничные трипсы ухудшают качество зерна и снижают урожайность. Даже слабо поврежденное личинками зерно теряет 5-7% своего веса, а сильно поврежденное - 15-31% и более, снижаются посевные качества семян.
Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести систематические наблюдение за посевами озимых зерновых культур и при выявлении численности вредителя выше ПВ (8 - 10 экз. имаго на стебель, в фазу выхода в трубку), провести инсектицидные обработки согласно «Реестру пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
Для проведения фитосанитарных обследований на выявление вредных объектов и получения рекомендаций обращаться в отдел по защите растений филиала по телефону (3812) 90-35-85 или районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.
Фото и медиа к статье
Важная информация