Скисшее молоко отличное удобрение для огородных и садовых растений
Молоко является отличным удобрением для наших зеленых, которые растут на приусадебных участках, а также у нас дома в горшках. Скисшее молоко богато кальцием, калием, фосфором.
Кроме того этот продукт обладает фунгицидными свойствами.
Огородники могут его использовать в борьбе с такими заболеваниями овощных культур, как:
-фитофтороз;
-мучнистая роса.
Чтобы не доводить кусты томатов до такого плачевного состояния, подкармливайте их кислым молоком.
Подкармливая растения на грядках скисшим молоком, можно также оздоровить почву. А все потому, что в такой подкормке содержится много полезных бактерий. Они отлично уничтожают грибковую инфекцию, предотвращают поражение плесенью корневой системы выращиваемых на огороде и в саду культур.
Как приготовить удобрение из кислого молока?
Чтобы приготовить подкормку для огородных и домашних растений, возьмите такие ингредиенты:
-молоко (скисшее или свежее) - 1/2 стакана;
-воду - 1 л.
Разбавьте молоко водой. При желании можете добавить в раствор 2-3 капельки йода. Полученной жидкостью поливайте растения под корень. Перед ее использованием не забудьте обильно полить посадку.
Не злоупотребляйте им. Подкормку используйте не чаще 1 раза в 2-3 недели.
Если растения на грядках страдают от фитофтороза, приготовьте для них другую подкормку на основе молока. Для этого разбавьте его водой (1:9). Полученный раствор обогатите йодом, соблюдая такую пропорцию: 1 капля медикамента на 1 л раствора. Готовым средством опрыскайте растения по листу. Процедуру осуществляйте в сухой, пасмурный и безветренный день.
Важная информация