Совместная работа в Абхазии: Россельхозцентр и Минсельхоз республики укрепляют сотрудничество
03 июня 2026, 14:42
С 2 по 4 июня 2026 года сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» провели серию мероприятий в приграничных районах Республики Абхазия, направленных на усиление фитосанитарного контроля на территории РА и развитие сотрудничества в области фитосанитарного благополучия двух государств.
В мероприятиях с российской стороны участвовали директор ФГБУ «Россельхозцентр» Роман Ковальский, его заместитель Андрей Живых, руководитель филиала по Краснодарскому краю Виталий Марченко, а также ведущие специалисты краевого филиала по защите растений. Абхазию представляли министр сельского хозяйства республики Беслан Перцхелия, заместители министра Артуш Сарибекян и Дмитрий Хагуш, помощник министра Инал Аргун и начальник Службы защиты растений РА Владимир Герия.
Программой была предусмотрена встреча участников обследования в Министерстве сельского хозяйства Республики Абхазия и обсуждение итогов совместной работы. В начале встречи директор ФГБУ «Россельхозцентр» Роман Ковальский приветствовал ее участников и поздравил Беслана Перцхелия с назначением на должность министра сельского хозяйства Республики Абхазия. На мероприятии были обсуждены вопросы взаимодействия двух сторон по каждому пункту ранее подписанного соглашения и выделены на перспективу отдельные вопросы дальнейшей работы.
После совещания делегация Россельхозцентра посетила созданный в Сухуме ровно сто лет назад по инициативе академика Николая Вавилова Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Академии наук Абхазии (НИИ сельского хозяйства АНА) — ведущее научное учреждение республики в области субтропического растениеводства. Он сочетает фундаментальные исследования с практической работой по восстановлению и развитию аграрного сектора республики, а также активно сотрудничает с российскими научными организациями. В его составе научные лаборатории, экспериментальные хозяйства, научно-производственный питомник и другие подразделения.
Напомним, Россельхозцентр и Минсельхоз Абхазии подписали соглашение в области фитосанитарного благополучия на Международном экономическом форуме «Абхазия — инвестиции в будущее», который состоялся 3–4 апреля 2026 года в Сухуме, о чем ранее писал наш сайт.
Работа двух — российской и абхазской — структур будет строиться на основе современных технологий, с применением государственных информационных систем. В 2026 году приоритетными направлениями сотрудничества станут фитомониторинг, защита растений и семеноводство.
В рамках программы обучения специалисты из Абхазии получат практические навыки по методике проведения фитосанитарного мониторинга и определению посевных качеств семян на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. Кроме того, предусмотрено их консультирование российскими сотрудниками.
В мероприятиях с российской стороны участвовали директор ФГБУ «Россельхозцентр» Роман Ковальский, его заместитель Андрей Живых, руководитель филиала по Краснодарскому краю Виталий Марченко, а также ведущие специалисты краевого филиала по защите растений. Абхазию представляли министр сельского хозяйства республики Беслан Перцхелия, заместители министра Артуш Сарибекян и Дмитрий Хагуш, помощник министра Инал Аргун и начальник Службы защиты растений РА Владимир Герия.
Программой была предусмотрена встреча участников обследования в Министерстве сельского хозяйства Республики Абхазия и обсуждение итогов совместной работы. В начале встречи директор ФГБУ «Россельхозцентр» Роман Ковальский приветствовал ее участников и поздравил Беслана Перцхелия с назначением на должность министра сельского хозяйства Республики Абхазия. На мероприятии были обсуждены вопросы взаимодействия двух сторон по каждому пункту ранее подписанного соглашения и выделены на перспективу отдельные вопросы дальнейшей работы.
После совещания делегация Россельхозцентра посетила созданный в Сухуме ровно сто лет назад по инициативе академика Николая Вавилова Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Академии наук Абхазии (НИИ сельского хозяйства АНА) — ведущее научное учреждение республики в области субтропического растениеводства. Он сочетает фундаментальные исследования с практической работой по восстановлению и развитию аграрного сектора республики, а также активно сотрудничает с российскими научными организациями. В его составе научные лаборатории, экспериментальные хозяйства, научно-производственный питомник и другие подразделения.
Напомним, Россельхозцентр и Минсельхоз Абхазии подписали соглашение в области фитосанитарного благополучия на Международном экономическом форуме «Абхазия — инвестиции в будущее», который состоялся 3–4 апреля 2026 года в Сухуме, о чем ранее писал наш сайт.
Работа двух — российской и абхазской — структур будет строиться на основе современных технологий, с применением государственных информационных систем. В 2026 году приоритетными направлениями сотрудничества станут фитомониторинг, защита растений и семеноводство.
В рамках программы обучения специалисты из Абхазии получат практические навыки по методике проведения фитосанитарного мониторинга и определению посевных качеств семян на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. Кроме того, предусмотрено их консультирование российскими сотрудниками.
Количество просмотров: 1849
Фото и медиа к статье
Важная информация
Росагролизинг
Международное сотрудничество
Система добровольной лесной сертификации
Система добровольной сертификации «Россельхозцентр»
Государственное задание
Обзоры и прогнозы
Аккредитованные лица в национальной системе аккредитации «РОСАККРЕДИТАЦИЯ»
«Семена и посадочный материал» ТК359
Публичная фитосанитарная карта ФГБУ "Россельхозцентр"
Методические рекомендации
Мониторинг карантинных объектов для стран-импортеров
Сигнализационное сообщение
Учебный центр