Сигнализационное сообщение № 05 от 07.05.2026 г. О заселении озимых зерновых колосовых культур пшеничным трипсом
Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области сообщает: с середины первой декады мая было отмечено заселение трипсом озимых зерновых культур (имаго) в Чебаркульском районе.
Трипс является постоянным вредителем в области, ежегодно отмечается его высокая численность. Взрослые особи повреждают листья и молодые колосья, высасывая сок. Поврежденные колосья деформируются, их вершина становится рыхлой, растрепанной, отмечается частичная белоколосость и пустоцветность. Наибольший вред наносят питающиеся на зерновках личинки. В местах уколов трипсов на зерне появляются желто-бурые пятна, зерно становится щуплым, иногда деформировано. Даже слабо поврежденное личинками зерно теряет 5-7% своего веса, а сильно поврежденное – 15-31% и более, снижаются посевные качества семян.
Подробности читайте в сигнализационном сообщении, прикрепленном к публикации.
Важная информация