Весна пришла не только по календарю...
Одним из непременных условий эффективного планирования в подготовке к весенне-полевым работам и получения качественного и высокого урожая является так называемая «хорошая сельскохозяйственная практика». Однако, погода вносит свои коррективы и год на год не приходится.... Поэтому, необходимо постоянно следить за ситуацией в поле, оценивать обстановку и быть готовым к принятию нужных решений, поскольку от сезона к сезону условия возделывания меняются (погода, сорта, болезни и прочее). При этом, существуют и такие правила сельскохозяйственной практики, соблюдать которые необходимо всегда.
В текущем году, на основании результатов полевых и лабораторных исследований растительных образцов озимых колосовых, специалисты филиала Россельхозцентра по Республике Адыгея прогнозируют массовое и активное время возобновления весенней вегетации к концу первой – начало второй декады марта (в 2025 и 2024 годах этот период приходился на середину первой декады февраля). Как известно, к началу возобновления вегетации растений должен быть максимально приближен срок проведения весенней азотной подкормки. По состоянию на первое марта, в зависимости от сорта, срока и месторасположения посева, фаза вегетации озимых колосовых от трех листьев до полного кущения. Коэффициент кущения на развитых посевах составляет от 1 до 5 штук побегов на одно растение. И сейчас важно определить сроки и нормы внесения азотных подкормок. Проведение азотных подкормок и нормы удобрений зависят от состояния посевов, фазы вегетации. Это должно быть привязано к этапам роста, развития растений и направлено на оптимальное формирование хозяйственно ценных признаков. Фаза кущения озимых колосовых и фаза выхода в трубку это одни из самых основных фаз, напрямую влияющих на урожайность.
После выпавших обильных осадков в виде дождя и снега, наблюдается избыток влаги в почве. На посевах, в зависимости от рельефа поля, имеется застой воды. Поэтому, хозяйствам рекомендуется азотную подкормку проводить нитратной формой азота, т. е. аммиачной селитрой.
Некоторые аграрии для первой подкормки используют карбамид... Если требуется активный толчок, что бы растение вышло из состояния покоя, то необходима нитратная форма, если нужно длительное действие – аммонийная форма.
Начинать подкормку необходимо с раннеспелых сортов. В первую очередь следует подкормить изреженные и слабые посевы поздних сроков сева, с целью регулирования процесса кущения. При образовании трех листьев у озимой пшеницы начинается дифференциация колоса, недостаток азота в этот период отрицательно сказывается на количество колосков в колосе, что обуславливает недобор урожая зерна. Хорошо раскустившиеся посевы следует подкормить во вторую очередь.
Не исключён возврат холодов. Однако, несмотря на возврат холодов, следует ориентироваться на возобновление весенней вегетации и фазы развития растений. Первую подкормку начинают, когда среднесуточная температура (на протяжении более 3 суток) превышает +5°C. Вторая подкормка должна быть проведена в начале фазы выхода в трубку. Доза зависит от плотности посевов: чем плотнее посев, тем выше потребность в азоте.
А также, стоит помнить, что высокие дозы азота эффективно сработаю на тех посевах, где под основную обработку почвы или под сев были внесены сложные удобрения, т.е. создан хороший фон на основе фосфора и калия, в противном случае, избыток азота может привести к дисбалансу питания и снижению урожайности.
Важная информация